В феврале на сцене Мордовского национального драматического театра был показан спектакль по драме Л. Толстого "Власть тьмы». Режиссёр-постановщик - заслуженная артистка РМ Тамара Весеньева.
|
Началось действие с библейской цитаты: «А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём». Тема религии ярко отражена в действии. В спектакле показана русская деревенская жизнь конца 19 века. Актёры Национального театра достоверно и талантливо продемонстрировали семейную драму, тайны, скрывающиеся за обычной жизнью. Супруга отравляет состоятельного мужа, чтобы завладеть его богатством. Её любовник Никита убивает собственного ребёнка, чтобы скрыть грехи своей невесты, с которой связывают свою судьбу. Л. Толстой писал, что фабула "Власти тьмы" взята из подлинного уголовного дела, рассматривавшегося в Тульском окружном суде.
Важно отметить замечательно сыгранную роль Никиты в исполнении актёра Андрея Кипайкина. Настолько точно артист показал страдания своего героя, его душевные терзания, раскаяния о содеянном. «Некуда мне идти, не человек я…» - ключевая фраза персонажа, совершившего преступление и осознавшего свой поступок.
Особым колоритом в спектакле показана мордовская свадьба. Стоит сказать, что национальные свадебные обычаи славились богатством, обрядами, театрализацией действий, яркими персонажами, красотой костюмов и песенным многоголосьем. Артисты театра доподлинно показали свадебные традиции и самобытность праздника.
Очень продумано показано гармоничное вкрапление мордовских народных песен, что придало спектаклю особую бытовую и аутентичную атмосферу.
Спектакль никого не оставил равнодушным, заставил каждого зрителя задуматься о смысле жизни и о самом главном чувстве – любви. За это большое спасибо прекрасному режиссёру спектакля – Тамаре Весеньевой.
Текст: Олеся ТЮЛЯКОВА
|
|