Ермошкина Валентина Николаевна
Родилась в 18 марта 1964 года. В 1989 году закончила Театральное училище имени М.С.Щепкина по специальности актриса театра и кино. Работала в Русском реалистический театр им. Ермоловой в г. Москве.
Играла в спектаклях: “Человеческий голос” Жана Кокто (Женщина), Н.Гоголя “Ревизор” (Марья Антоновна). Снималась в фильме А.Косарева “Заложники дьявола” в роли пани-секретарши.
С 1998 года – актриса Национального театра.
2016 год - Лауреат премии Главы РМ в области театрального искусства в номинации "За лучшую женскую роль второго плана" в спектакле по пьесе К. Абрамова "Эрьванть эсензэ ормазо" (У каждого своя болезнь) (роль Парен бабы). Задействована во многих репертуарных спектаклях.
В 2018 году награждена Почетной Грамотой Правительства РМ. В 2019 году награждена Благодарностью Главы РМ.
Репертуарный лист:
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" Роль: Госпожа Ветрувио
А. Галин "Ретро" Роль: Диана Владимировна Барабанова
М. Ладо "Очень простая история" Роль: Хозяйка
А.Пушкин "Капитанская дочка" Роль: Авдотья Васильевна
К. Абрамов «У каждого своя болезнь» Роль: Парен баба
Н. Гоголь «Женитьба» Роль: Арина Пантелеймоновна
Х. Вуолийоки «Юстина» Роль: Пасторша
В. Шукшин «Крыша поехала» Роль: Отавина
В. Мишанина «Босиком по облакам» Роль: Соседка
В. Азерников «Мишель» Роль: Жанна
А. Островский «Не в свои сани не садись» Роль: Арина Федотовна
К. Петрова «По старинке» Роль: Охрай
А. Пудин «Козни ведявы» Роль: Ежик
Е. Шварц «Снежная королева» Роль: Бабушка
И. Токмакова «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Роль: Ведущая
В. Илюхов «Как Баба - Яга дочек замуж отдавала» Роль: Баба-Яга